324. BRAQUEHAYE (Charles). Les Artistes du duc d'Epernon. Bo - Lot 324

Lot 324
Estimation :
80 - 120 EUR
324. BRAQUEHAYE (Charles). Les Artistes du duc d'Epernon. Bordeaux, Féret, 1888. In-8, 258 p., 49 p. (pièces justificatives), demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Peu courante édition originale de cette monographie importante de Charles Braquehaye (1839-1907) publiée comme premier volume de la série sur les documents sur l'histoire des arts en Guienne. L'édification puis l'embellissement du château de Cadillac nécessita le concours de nombreux artistes dont Charles Braquehaye tente de retrouver trace, notamment par un travail tenace aux archives départementales. Le sculpteur historien de l'art invalide ainsi certaines hypothèses, ressuscite la magnificence du château et, surtout, dresse la biographie d'artistes méconnus. Le texte est illustré de 25 planches hors-texte. Provenance : exemplaire de la bibliothèque d'Aurélien Vivie (1827-1903) attestée par un ex-bibliotheca collé au revers du plat. Coins émoussés, notice nécrologique collé au revers du plat, déch. sans manque au faux-titre, défauts mineurs.
Mes ordres d'achat