333. MARTIGNAC (Jean-Baptiste Sylvère Gaye). Bordeaux au moi - Lot 333

Lot 333
Estimation :
50 - 70 EUR
333. MARTIGNAC (Jean-Baptiste Sylvère Gaye). Bordeaux au mois de mars 1815, ou Notice sur les événemens qui ont précédé le départ de S.A.R. Madame, duchesse d'Angoulême. Bordeaux, Lawalle Jeune, s.d. (vers 1830). (Relié avec :) Résumé de la discussion du projet de loi sur la septennalité. Paris, Hacquart, s.d. (1824). (Relié avec :) Discours sur le projet de loi d'indemnité. Paris, A. Henry, s.d. (1825). (Relié avec :) Projet de loi tendant à indemniser les anciens propriétaires des biens-fonds confisqués et vendus au profit de l'Etat en vertu des lois révolutionnaires. S.l.n.d. (1825). (Relié avec 8 autres texte, puis :) Défense et réplique pour M. Le Prince de Polignac. Paris, J. Pinard, 1831. In-8, 56 p., 42 p., 26 p., 47 p., 34 p., 26 p., 22 p., 30 p., 7 p., 39 p., 8 p., 19 p., 220 p., demi-veau vert à dos lisse orné. Recueil composites rassemblant de peu courants discours tirés-à-part et autres écrits de Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de Martignac (1778-1832). Royaliste bordelais, il parvint à protéger la Duchesse d'Angoulème réfugiée à Bordeaux pendant les Cent Jours. Élu député, puis nommé Conseiller d'Etat, puis ministre de l'Intérieur, son ascension politique est continue et Charles X le fait vicomte. Ses positions libérales sont attaquées par la gauche et la droite, jusqu'à faire tomber son gouvernement et c'est le prince de Polignac qui lui succède. Sceau de cire sur un feuillet vierge, rares rousseurs et défauts mineurs.
Mes ordres d'achat