VERGEZ (Eugène). Châteaux du Sud Gironde. Ensemble de 3 dess - Lot 500

Lot 500
Estimation :
200 - 300 EUR
VERGEZ (Eugène). Châteaux du Sud Gironde. Ensemble de 3 dessins originaux au crayon, non signés, attribués au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécutés d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret, le célèbre guide Cocks & Féret. - Château de Pomarède à Castres, M. de Coste. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 29,5 x 23 cm. Cette vue du château Pommarède dans les Graves depuis le plan d'eau a été publiée sans trahison de la part du graveur mais il faut bien reconnaître que la petitesse du support gravé a brisé le charme que dégage la composition originale où la nature venant sur la droite semble épouser une composition organisée en pyramide. La richesse des détails originaux restitue la plénitude du petit univers disparu de Pommarède. - Château Machorre à St Martin de Sescas, M. Couraud. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Machorre à Saint-Martin-de-Sescas depuis la cour a visiblement mis le graveur en difficulté. L'escalier ne ressemble plus à rien, une cheminée a sauté, les ombres trop appuyées étouffent une partie des bâtiments, les oculi disparaissent sous une végétation en réalité inexistante, la grille est simplifiée, etc. Peut-être le graveur a-t-il eu quelques remords en s'appliquant à inventer une bergère et son troupeau au premier plan. Deux petites rousseurs. - Château Lavau à Beautiran, M. A. Lafon. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue depuis le vignoble du château du Laveau (ou Laveau-Haut-Callens) à Beautiran a été publiée avec une assez grande fidélité de la part du graveur. Petites rousseurs.
Mes ordres d'achat