Coffret nécessaire de voyage plaqué en loupe orné d'un écuss - Lot 378

Lot 378
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret nécessaire de voyage plaqué en loupe orné d'un écusson sur le dessus, angles, arêtes, platine, et poignées escamotables en laiton, gainé à l'intérieur de maroquin rouge décor au petit fer de frises de palmettes, feuillages et perles. Il découvre dans le couvercle un emplacement pour miroir, ici manquant. En partie basse, deux flacons en cristal ronds à bouchons en vermeil, un verre, un pot rectangulaire, cinq pots dont trois à rosaces bouchons en vermeil, un entonnoir, un rince-oeil, une verseuse manche latéral en bois à l'emplacement de la tasse, deux étuis à cire dont un formant cachet non marqué. Au centre un ensemble de plateaux découvrant dans l'ordre : - deux rasoirs, une pince à épiler, une pointe, une vrille, une paire de ciseaux rapportée, un cure-oreille et cure-dents et - une brosse, un couteau, un canif, un porte-aiguille(?), un aiguisoir —manque deux éléments sur ce plateau. - deux crochets, un anneau, un stylo-plume, et un gratte langue - un bassin ovale en vermeil - une cuillère à café, un crochet (tire-botte?), un tire-bouchon, une brosse garnie de vermeil - Une sous-tasse en porcelaine et un blaireau garni en vermeil Poinçon : Guilde des Orfèvres 1793 ; 1797-1809 1er titre et Départements 1809-1819 2e titre Orfèvre TMD pour DEMACHY sauf pour le bassin Pierre-Noel Blanquier et la cuillère Augustin-Louis Cottin Poids brut pièces en vermeil : 436 g Avec sa clé. 13,4 x 32 x 24 cm Quelques éléments manquants : couvert, paire de ciseaux, la tasse. (manque une baguette de laiton) Provenance familiale, Jean Antoine Soulier, général français de la Révolution et de l'Empire, originaire de Ganges, dans l'Hérault.
Mes ordres d'achat